• Nuit Arts Martiaux Bourges 2014


    votre commentaire
  • Stage régional Kendo expert japonais

    Participation de 3 euros


    votre commentaire
  • Stage de kendo gratuit, ouvert à tous et organisé par le club de Poitiers,
    les 22 et 23 février 2014.

    Il sera encadré par Walter Pomero,
    7ème dan Renshi, DTN et coach de l'équipe italienne !

     

    Stage Kendo Poitier 2014

     

    Lieu : Gymnase des Sables, 18, rue de la Vallée Monnaie - 86000 Poitiers

    Horaires :
      - Samedi : 10h à 12h et 14h à 17h
      - Dimanche : 10h à 12h30 et 14h à 15h

    Une buvette vous sera proposée tout au long du weekend.

     

    Renseignements sur la page facebook de l'évènement.

     


    votre commentaire
  • Anciennement connu sous le nom d'Open de France de Kendo,

    l'Open International Adidas de Kendo aura lieu les 15 et 16 février 2014
    à Levallois-Perret.

    Open international Adidas de Kendo 2014

     

    Cette compétition réunie des compétiteurs de toute la France et même d'ailleurs : Japon, Italie, Pays-Bas, etc...

    On peut donc y voir de magnifiques combats mais également y participer :
     - le samedi en individuels
     -
    le dimanche par équipes mixtes

    Il y aura également d'organisé un passage de grade 2ème à 5ème dan le samedi.


    Vous trouverez le programme et toutes les infos => ici

    Date limite des inscriptions : 7 février 2014

     


    votre commentaire
  • Le club de Kendo de Niort nous a chaleureusement accueilli pour l'évènement inter-régional de la saison les samedi 11 et dimanche 12 janvier 2014 : les Inter-régions Centre-Ouest Individuels Yudansha et par Equipes !

    Le niveau des régions progressant et un arbitrage exigeant nous ont permis d'assister à de magnifiques shiai-geiko.

    Le club de kendo de Bourges a présenté une équipe de 5 valeureux combattants : David, Erick, Emmanuel, Aurélien et Thierry. Encouragée par Corinne, Mila et Jéhanne, l'équipe sort 2ème de sa poule et s'incline en quart de finale face à la jeune et redoutable équipe de Poitiers.


    Quelques photos du weekend sur le Flickr de la ville de Niort : ICI


    Résultats pour la sélection aux championnats de France :

    Féminines yudansha :
    1- M.Reviron (Le Poinçonnet)
    2- I.Nivault (Niort)
    3- A.Saligny (US Orléans)
    4- P.Moreau (Niort)
    5- A.Brière (Poitiers)

    Hommes Honneur (1er/2ème dan) :
    1- Q.Sippel (Le Poinçonnet)
    2- R.Jimenez (Tours)
    3- S.Bordeau (Tours) et M. Lachaume (Poitiers)
    sont également qualifiés C.Saurat (US Orléans), Y.Marre (Adaki), F.Christophe (Adaki)

    Hommes Excellence (3ème dan et +) :
    1- J.Lamour (Poitiers)
    2- T.Gomes (Adaki)
    3- T.Tillier (US Orléans)

    Equipes :
    1- US Orléans 1
    2- Le Poinçonnet 1
    3- Poitiers 1

     


    votre commentaire